Unser Team

Sarah Tophofen

Sarah Tophofen

Leiterin

  • Anmeldung
  • Erstgespräche/ Beratungsgespräche ggf. Weiterleitung an Kooperationspartner
  • Hilfestellung und Begleitung für Antragstellung z.B. BuT
  • Aufgaben des Familienzentrums / Qualitätsmanagement
  • Allgemeine pädagogische Themen
  • Inklusionsfrage und interkulturelle Belange (Förderkinder und Sprachkita/ Kita Plus)
  • Netzwerk- /  Öffentlichkeitsarbeit
Vanessa Schumann

Vanessa Schumann

Fachkraft

  • Bewegungserziehung
  • Frühkindheitspädagogik
  • Kinderschutz
Nina Visse

Nina Visse

Fachkraft

  • Beratungsgespräche / Hilfestellung in der Erziehung englisch/ deusch
  • Erfahrung in der Waldorfpädagogik
  • U3
  • musisch-ästhetische Bildung
Meryem Dalgic

Meryem Dalgic

Fachkraft

  • Beratungsgespräche mit türkischsprachigen Familien
  • alltagsintegrierte Sprachförderung türkisch/ deutsch
  • U3
  • Förderkinder
Lisa Stöcker

Lisa Stöcker

Fachkraft

  • Beratungsgespräche / Hilfestellung in der Erziehung
  • alltagsintegrierte Sprachförderung englisch/ deutsch
  • Bewegungserziehung/ Cheerleading
Ayleen Detges

Ayleen Detges

Fachkraft

  • U3
  • musikalische Früherziehung
Roxana Ticu

Roxana Ticu

Fachkraft

  • Beratungsgespräche mit rumänischsprachigen Familien
  • werken
  • Bewegungserziehung
Maik Koll

Maik Koll

Fachkraft

  • Spezielle Förderung der Kinder im Bereich Sprache, die im Kitaalltag integriert wird.
  • Legasthenietrainer
David Subelok

David Subelok

Fachkraft

  • Vorschule
  • Bewegungserziehung
  • Werken
  • alltagsintegrierte Sprachförderung englisch/ deutsch
Jeanette Felken

Jeanette Felken

Fachkraft

  • Bewegungserziehung
  • alltagsintegrierte Sprachförderung englisch/ deutsch
Aileen Damm

Aileen Damm

Fachkraft

  • Vorschule
  • Naturwissenschaften
  • Bewegung/ Tanz
Lena Bohnen

Lena Bohnen

Fachkraft

  • Gebärdensprachen
  • musisch-ästhetische Bildung

Sabine Botz

Anerkennungsjahrpraktikantin

  • alltagsintegrierte Sprachförderung englisch/ deutsch
  • Medienerziehung
Sengül Arslan- Kaya

Sengül Arslan- Kaya

Hauswirtschaftskraft

Nermin Yildirim

Nermin Yildirim

Küchen-Ergänzungskraft

Jasmin Wimmers

Jasmin Wimmers

Reinigungskraft