Unser Team

Sarah Tophofen

Sarah Tophofen

Leitung/ Erzieherin

Zuständigkeit:

  • Allgemeine Beratung
  • Beratung bei Behördengängen, z.B. Bildung und Teilhabe (BuT)
  • Inklusion
  • Brandschutz
  • Betreuung der Berufspraktikanten
  • Netzwerksarbeit
  • Vereinbarkeit von Familie & Beruf
  • Organisation von z.B. Eltern- und interkulturellen Veranstaltungen, U3-Betreuungsangebote, Notfallbetreuung

Dorothea Hüttersen

Geschäftsführerin

Helga Räder ten-Cate

Stellvertretende Geschäftsführerin

Zuständigkeit:

  • Interkulturelle Bildung
  • Beratung von Fachkräften und Eltern
  • Vermittlung von Kooperationspartner
  • Qualitätsmanagement

Sabine Weenen

Koordinatorin

Zuständigkeit:

  • Fachkraft Kinderschutz
  • Beratung von Fachkräten und Eltern
David Subelok

David Subelok

Erzieher

Zuständigkeit:

  • Bewegungserziehung, z.B. Fußball-AG
  • Schwimmen mit den Vorschulkindern
  • Begleitung der Schlafkinder
Aileen Damm

Aileen Damm

Erzieherin

Zuständigkeit:

  • Interkulturelle Bildung
  • Elternberatung für Vermittlung von Kooperationspartnern
  • Sicherheitsbeauftragte
  • Kinderparlament
  • Schwimmen mit den Vorschulkindern
Meryem Dalgic

Meryem Dalgic

Diplom-Sozialpädagogin

Zuständigkeit:

  • Inklusion
  • Trauma/ Trauer
  • Gesundheits- und Bewegungsförderung, z.B. Jolinchen (bis 2020)
  • Elternberatung für Gesundheitsförderung
Lisa Stöcker

Lisa Stöcker

Sozialassistentin

Zuständigkeit:

  • Beratung und Koordination Familienzentrum
  • Familienbildung &  Erziehungspartnerschaften
  • Bewegungserziehung, z.B. Cheerleading
  • Begleitung der Schlafkinder
Ayleen Detges

Ayleen Detges

Kinderpflegerin

Zuständigkeit:

  • U3-Fachkraft
  • Ansprechpartner Tagespflegeberatung, z.B. Vermittlung von Tagesmutter

Alexandra Ullmann

Sozialassistentin/ Heilerziehungspflegerin

Zuständigkeit:

  • Gesundheitserziehung
  • Öffentlichkeitsarbeit, u.a. Homepage- und Flyergestaltung, Aushänge etc.
  • Elternarbeit
  • Elternveranstaltungen, z.B. Kreativwerkstatt, Löffel statt Tüte
  • Katalogisierung der Bücher
Sabine Botz

Sabine Botz

Erzieherin

Zuständigkeit:

  • Transition von Eltern und Kindern beim Übergang in die Schule
  • Vorschule
  • Betreuung der Berufspraktikanten
  • Kinderparlament
  • Trauma/ Trauer
  • Katalogisierung der Bücher
Maik Koll

Maik Koll

Heilerziehungspfleger/ Legasthenietrainier

Zuständigkeit:

  • Fachkraft Sprachkita
  • Ansprechpartner zum Thema Dyskalkulie und Legasthenie
  • Infoveranstaltungen
  • Vorschule
  • Nachhilfe bzw. Hausaufgabenbetreuung (Grundschule)

Skira Kisters

Heilerziehungshelferin

Zuständigkeit:

  • Ab 2020 Ansprechpartner für Joko, Du und Ich

Ariane Luhn

Erzieherin

Zuständigkeit:

  • Ab 2020 Ansprechpartner für Jolinchen

Nadine Pilters

Kindheitspädagogin

Zuständigkeit:

  • Erziehungsfragen

Sinem Gökdag

Anerkennungsjahrpraktikantin

Zuständigkeit:

  • Vorschule
  • Schwimmen mit den Vorschulkindern

Nicole Gawenda

Freiwilliges soziales Jahr

Zuständigkeit:

  • Inklusionshelferin
Sengül Arslan- Kaya

Sengül Arslan- Kaya

Hauswirtschaftskraft

Zuständigkeit:

  • Planung des Speiseplans
  • Zubereitung des Mittagessens
  • Logistik/Einkauf
Nermin Yildirim

Nermin Yildirim

Hauswirtschaftliche Unterstützung

Zuständigkeit:

  • Zubereitung des Snacks
  • Unterstützung der Hauswirtschaftskraft
Jasmin Wimmers

Jasmin Wimmers

Reinigungskraft

Zuständigkeit:

  • Reinigung der Sanitärräume
  • Reinigung der gesamten Einrichtung
Nina Visse

Nina Visse

Erzieherin

Aktuell in Elternzeit

Vanessa Hambüchen

Vanessa Hambüchen

Kindheitspädagogin

Aktuell in Elternzeit

Jennifer Krischel

Erzieherin

Aktuell in Elternzeit