Unser Team

Sarah Tophofen

Sarah Tophofen

Leitung/ Erzieherin

Zuständigkeit:

  • Allgemeine Beratung
  • Beratung bei Behördengängen, z.B. Bildung und Teilhabe (BuT)
  • Inklusion
  • Brandschutz
  • Betreuung der Berufspraktikanten
  • Netzwerkarbeit
  • Vereinbarkeit von Familie & Beruf
  • Organisation von z.B. Eltern- und interkulturellen Veranstaltungen, U3-Betreuungsangebote, Notfallbetreuung
  • Familienbildung & Erziehungspartnerschaften

Dorothea Hüttersen

Geschäftsführerin

Zuständigkeit:

  • Bestellungen
  • Neuanschaffungen
  • Finanzen
  • Koordination Handwerker / Reparaturen
  • Kita Planungen (Bauten)
  • Baubegleitung / Überwachung
  • Verwendungsnachweise
  • Rechtsfragen
  • JHA

Helga Räder ten-Cate

Stellvertretende Geschäftsführerin

Zuständigkeit:

  • Interkulturelle Bildung und Erziehung
  • Beratung von Fachkräften und Eltern
  • Vermittlung von Kooperationspartnern
  • Qualitätsmanagement

Matthias Bongartz

Koordinator

Zuständigkeit:

  • Beratung von Fachkräften und Eltern
Vanessa H.

Vanessa H.

Kommissarische Leitung/Kindheitspädagogin

Zuständigkeit:

  • Ansprechpartner Tagespflegeberatung, z.B. Vermittlung von Tagesmutter
  • Kinderparlament
Meryem D.

Meryem D.

Stellv. Leitung/Diplom-Sozialpädagogin

Zuständigkeit:

  • Abwesenheitsvertretung der Leitung
  • Inklusion
  • U3-Fachkraft
  • Gesundheits- und Bewegungsförderung
  • Vorschule 2022/2023
  • Beratung und Unterstützung von Kindern und Familien
Sinem G.

Sinem G.

Erzieherin

Zuständigkeit:

  • Kinderparlament
  • Begleitung der Schlafkinder
  • Beratung und Koordination Familienzentrum im Verbund mit MaxiMumm
Alexandra U.

Alexandra U.

Sozialassistentin/ Heilerziehungspflegerin

Zuständigkeit:

  • Gesundheitserziehung
  • Öffentlichkeitsarbeit, u.a. Homepage- und Flyergestaltung, Aushänge etc.
  • Elternarbeit
  • Elternveranstaltungen, z.B. Kreativkurs
  • Katalogisierung der Bücher
  • Medienarbeit
Ariane L.

Ariane L.

Erzieherin

Zuständigkeit:

  • Gesundheitsförderung, z.B. Jolinchen
  • Alltagsintegrierte Sprachförderung
  • Ansprechpartner für Monatsbeiträge/Zahlungen
  • Elternarbeit
  • Fachkenntnisse/Fachkraft U3
Nadja B.

Nadja B.

Erzieherin

Zuständigkeit:

  • Singen im Altenheim
  • Sicherheitsbeauftragte
  • Ansprechpartner für Naturwissenschaftliche Themen/Aktivitäten, z.B. Garten-AG
  • Vorschule 2022/2023
Nilay T.

Nilay T.

Erzieherin

Zuständigkeiten:

  • Transition
  • Sprachförderung
  • Planen von Projektarbeit
Maik K.

Maik K.

Heilerziehungspfleger/ Legasthenietrainier

Zuständigkeit:

  • Fachkraft Sprachkita
  • Ansprechpartner für Legasthenie
  • Nachhilfe bzw. Hausaufgabenbetreuung (Grundschule)
Dana G.

Dana G.

Duales Studium Kindheitspädagogik im 2. Jahr

Zuständigkeit:

  • Bewegungserziehung im Bereich Handball
  • Vorschule 2022/2023
Stefanie K.

Stefanie K.

Auszubildende Erzieherin (PiA) im 3. Jahr

Zuständigkeit:

  • Gesundheitsförderung, z.B. hauswirtschaftliche Angebote
Tom F.

Tom F.

Auszubildender Erzieher (PiA) im 2. Jahr

Zuständigkeit:

  • Bewegungserziehung im Bereich Cheerleading
  • Begleitung der Schlafkinder
Celina P.

Celina P.

Auszubildende Kinderpflegerin (PiA) im 1. Jahr

Nermin Y.

Nermin Y.

Hauswirtschaftskraft

Zuständigkeit:

  • Planung des Speiseplans
  • Zubereitung des Mittagessens und der Nachspeise
  • Logistik Lebensmittel/Einkäufe
Hesna A.

Hesna A.

Hauswirtschaftliche Unterstützung

Zuständigkeit:

  • Unterstützung der Hauswirtschaftskraft
  • Zubereitung des Snacks
Ratneswary T.

Ratneswary T.

Reinigungskraft

Zuständigkeit:

  • Reinigung der gesamten Einrichtung
Diana B.

Diana B.

Alltagshelferin

Zuständigkeiten:

  • Unterstützung der Fachkräfte im Kindergartenalltag
Skira K.

Skira K.

Heilerziehungshelferin

Aktuell in Elternzeit

Lisa F.

Lisa F.

Kindheitspädagogin

Aktuell in Elternzeit

Ayleen D.

Ayleen D.

Kinderpflegerin

Aktuell in Elternzeit