Unser Team im Familienzentrum Pfiffikus

Das Team vom Pfiffikus 2017
Samira Rippegather

Samira Rippegather

Dipl. Sozialpädagogin / Leitung

Zuständigkeit:
  • für alle Kinder, Familien-und Personalfragen
  • für alle Aufgaben des Familienzentrums
  • für das Qualitätsmanagement
  • für alle pädagogischen Themen
  • für alle interkulturellen Belange
  • für Inklusionsfragen
  • für Familien- und Erziehungsfragen
  • für kulturelle Aufgaben / Literatur (Lesungen,Buchausstellungen…) und Theater
  • für die Netzwerk- und Öffentlichkeitsarbeit
  • für die Tagespflege
Marion Rosen

Marion Rosen

Dipl. Sozialpädagogin / stellvertretende Leitung

Zuständigkeit:
  • für alle Aufgaben des Familienzentrums
  • für den Bereich Kunst
  • für pädagogische Aufgaben
  • für die Netzwerk und die Öffentlichkeitsarbeit
  • für Familien- und Erziehungsfragen
Frauke Schult

Frauke Schult

Erzieherin

Zuständigkeit:
  • für Gesundheitsfragen
  • für alle U3 Kinder
  • für den Bereich Inklusion
  • für Musik
Dagmar Liebhold

Dagmar Liebhold

Erzieherin

Zuständigkeit:
  • für die Bewegungsförderung
  • für das Schwimmen
  • für Inklusionsfragen
  • für Fragen zur Sexualerziehung
Regina Knaut

Regina Knaut

Erzieherin

Zuständigkeit:
  • für Gesundheitsfragen, gesunde Ernährung und Bewegung
  • für die Durchführung von Kochkursen für Kinder, Familien und Senioren
  • für Waldprojekte, Natur und Erlebnispädagogik
  • für Fragen zur Tagespflege und zur Unterstützung des Tagespflegeteams
Katharina Wildenberg

Katharina Wildenberg

Erzieherin

Zuständigkeit:
  • für Angebote zur Motorik
  • für das Reitprogramm
  • für die Natur- und Waldpädagogik
  • für das Experimentieren und Forschen
  • für die Bewegungsförderung
Fawziya Fatnami

Fawziya Fatnami

Erzieherin

Zuständigkeit:

  • für Fragen zu Integration / Migration
  • für Musik und Tanz
  • Projekt „Faustlos“
  • für den Bereich Sexualerziehung
  • für die Sprachförderung
Nicole Knieps-Haese

Nicole Knieps-Haese

Kinderkrankenschwester

Zuständigkeit:
  • für U3 Kinder
  • Gesundheitsfragen
  • für Ü3 Kinder
  • Fragen zur Ersten Hilfe und Kinderkrankheiten
Elif Akkas

Elif Akkas

Kinderpflegerin

Zuständigkeit:
  • für alle U3 Kinder
  • für Fragen zur Integration / Migration
Margret Scholzen

Margret Scholzen

Erzieherin

Zuständigkeit
  • für die Bewegungsförderung
  • für die Planung und Organisation Rund um die Bücherei
  • für die Planung und Durchführung besonderer Projekte
  • Organisation von Leseprojekten z.B. „Lesepatin“ Frau Raben
Marion Hendricks

Marion Hendricks

Erzieherin

Zuständigkeit:

  • für Bewegung und Fitness
  • für das Experimentieren und Forschen
Lukas Keysers

Lukas Keysers

Erzieher im Anerkennungsjahr

Zuständigkeit
  • für Bewegung und Fitness
  • für Schwimmen
  • für Musikprojekte
  • für Waldprojekte
Germaine Baur

Germaine Baur

Erzieherin / Kindheitspädagogin

Zuständigkeit:
  • für die Frühförderung
  • für das Qualitätsmanagement
  • für alle U3 Kinder

Unser Team in der Dependance „Räuberhöhle“

Ricarda Heinen-Eisbrüggen

Ricarda Heinen-Eisbrüggen

Kinderpflegerin

Zuständigkeit:

  • alles Rund um die Belange der Familie
  • für alle U3 Kinder
Gina Eimler

Gina Eimler

Erzieherin

Zuständigkeit:
  • für die Sprachförderung
  • für alle U3 Kinder
  • für das Schwimmen
  • für Kunstprojekte
  • für Waldprojekte
Angela Meisen

Angela Meisen

Erzieherin

Zuständigkeit:

  • für die Frühförderung
  • für alle U3 Kinder
Maila Diallo

Maila Diallo

Erzieherin

Zuständigkeit:

  • alles Rund um die Belange der Familie
  • für alle U3 Kinder

Unser Team der LENA Gruppe

Birgit Dudek

Birgit Dudek

Tagesmutter in der LENA Gruppe "KleinPfiffikus"

Zuständigkeit:

  • für alle U3 Kinder
  • für alles rund um die Familie
Silke Schickram

Silke Schickram

Kinderpflegerin / Tagesmutter in der LENA Gruppe "KleinPfiffikus"

Zuständigkeit:

  • für alle U3 Kinder
  • für alles rund um die Familie

Unser Küchenteam

Gaston Kuci

Gaston Kuci

Koch

Zuständigkeit:
  • Kochkurse
  • Einkäufe / Logistik
Valerija Venclovienne

Valerija Venclovienne

Hauswirtschaftliche Leitung

Emine

Emine

Köchin

Zuständigkeit:
  • Vorbereitung und Kochen
Annemarie Maisa

Annemarie Maisa

Hauswirtschaftliche Unterstützung

Zuständigkeit:
  • Vorbereitung und Kochen

Aktuell nicht im Haus

Nicole Zimmermann

Nicole Zimmermann

Köchin / in Elternzeit

Janine Büyükdemir

Janine Büyükdemir

Erzieherin / in Elternzeit

Inga Eumes

Inga Eumes

Heilpädagogin

Im Rahmen der Inklusion fördert sie mit speziellen Angeboten Kinder mit besonderen Bedürfnissen
Anja Hansen

Anja Hansen

Erzieherin

Zuständigkeit:
  • Bewegungsförderung
  • Schwimmen
  • Trampolin
Martina Eberhard

Martina Eberhard

Erzieherin / in Elternzeit