Unser Team im Familienzentrum Pfiffikus

Samira Rippegather

Samira Rippegather

Dipl. Sozialpädagogin / Leitung

Schwerpunkte und Zuständigkeit:
  • für alle Kinder, Familien-und Personalfragen
  • für alle Aufgaben des Familienzentrums
  • für das Qualitätsmanagement
  • für alle pädagogischen Themen
  • für alle interkulturellen Belange
  • für Inklusionsfragen
  • für Familien- und Erziehungsfragen
  • für kulturelle Aufgaben / Literatur (Lesungen,Buchausstellungen…) und Theater
  • für die Netzwerk- und Öffentlichkeitsarbeit
  • für die Tagespflege
Nevin Kiziltepe

Nevin Kiziltepe

Abwesenheitsvertretung von Frau Rippegather, Erzieherin

Schwerpunkte und Zuständigkeit:

  • Vokalpädagogin
  • interkulturelle Fragen 
  • AGH-Kräfte 
  • Bewegungserziehung
  • Jolinchen
  • Organisation des Kita-Alltags 
  • Erziehungsfragen
  • Familienzentrum 
  • Öffentlichkeitsarbeit
Michele Broch

Michele Broch

Erzieherin

Schwerpunkte und Zuständigkeit:
  • Tanz und Bewegungerziehung
  • Kreativität im Bereich des Handwerklichen 
  • Organisation der alltäglichen pädagogischen Aufgaben
  • U3-Kinder
  • Gesundheitserziehung
  • Waldprojekte
  • Jolinchen
  • AGH- Kräfte 
  • Homepage- beauftragte 
Anja Thörissen

Anja Thörissen

Erzieherin

Schwerpunkte und Zuständigkeit:
  • Bewegungsförderung
  • Schwimmen
  • Sexualerziehung 
  • Organisation der alltäglichen pädagogischen Aufgaben
Fawziya Fatnami

Fawziya Fatnami

Erzieherin

Schwerpunkte und Zuständigkeit:

  • Fragen zu Integration / Migration
  •  Musik und Tanz
  • Projekt „Faustlos“
  • Bereich Sexualerziehung
  •  Sprachförderung
  • Sprachförderung der Delfin4 Kinder
Lukas Keysers

Lukas Keysers

Erzieher

Schwerpunkte und Zuständigkeit
  • Bewegungerziehung
  • Schwimmen
  • Musik und Theaterprojekte
  • Natur und Waldprojekte 
  • Handwerkliche Projekte
Fathiya Abu Tair

Fathiya Abu Tair

Erzieherin

Schwerpunkte und Zuständigkeit:
  • Waldpädagogik
  • Kochkurse
Stephan Nöhles

Stephan Nöhles

Erzieher

Schwerpunkte und Zuständigkeit:
  • Bewegungerziehung 
  • Natur- und Waldexkursion
Katharina Wildenberg

Katharina Wildenberg

Erzieherin

Schwerpunkte undZuständigkeit:
  •  Angebote zur Motorik
  • Reitprogramm und Reittherapie
  • Natur- und Waldpädagogik
  • Experimentieren und Forschen
Zara Mazini

Zara Mazini

Stundentischehilfskraft Soziale Arbeit

Schwerpunkte und Zuständigkeit:
  • Organisation der alltäglichen pädagogischen Aufgaben
  • Unterstützung bei der Planung und Dürchführung der Angebote des Familienzentrums
  • Unterstützung bei administrative Aufgaben 

Unsere Auszubildenden im Team

Carmen Michel

Carmen Michel

Duale Studentin im Bereich Sozialwesen

Lernziele:
  • in alle pädagogischen Bereichen 

  • Administrative Aufgaben einer Leitung in der Kita kennenlernen
Dilay Sargin

Dilay Sargin

Erzieherin im Anerkennungsjahr

Lernziele:
  • in alle pädagogischen Bereichen 

Jessica Lange

Jessica Lange

PIA- Ausbildung Erzieherin

Lernziele:
  • in alle pädagogischen Bereichen 

Zeynep Kiran

Zeynep Kiran

Erzieherin im Anerkennungsjahr

Lernziele:
  • in alle pädagogischen Bereichen 

Raheem Fatnani

Raheem Fatnani

PIA- Ausbildung Erzieher

Lernziele:
  • in alle pädagogischen Bereichen 

Niclas Meinck

Niclas Meinck

PIA- Ausbildung Kinderpfleger

Lernziele:
  • in alle pädagogischen Bereichen 

Unsere Räuberhöhle

Marion Rosen

Marion Rosen

Dipl. Sozialpädagogin / Gruppenleiterin der Räuberhöhle

Zuständigkeit:
  • für alle Aufgaben des Familienzentrums
  • für den Bereich Kunst
  • für pädagogische Aufgaben
  • für die Netzwerk und die Öffentlichkeitsarbeit
  • für Familien- und Erziehungsfragen
  • Tagespflege und Betreuung Tagespflegeteam
Martina Hoschmann

Martina Hoschmann

Erzieherin

Schwerpunkte und Zuständigkeit:
  • Inklusionsfachkraft
  • Bewegung
  • Gesundheitsförderung
  • Natur

Klein Pfiffikus

Janine Büyükdemir

Janine Büyükdemir

Erzieherin

Als Vertretung in der Lena-Gruppe
Schwerpunkte und Zuständigkeit:
  • Theaterpädagogik
  • Gewaltprävention
  • Sprachförderung
  • pädagogisches Handpuppenspiel
  • Religion und Ethik
Nadine Klöter

Nadine Klöter

Erzieherin

Zuständigkeit:
  • für U3 Kinder
  • Bewegungsförderung

Unser „Paule- Team“

Laura Porsche

Laura Porsche

Pädagogische Kraft

Paule Kids
Zuständigkeit:
  • Schulkinder (6 bis 10 Jahren)
  • Alles rund um die Familie
  • Fachgebiet: Tanz- und Bewegung
Beata Meier

Beata Meier

Pädagogische Kraft

Paule Kids und Paule Minis
Zuständigkeit:
  • Schulkinder (1 bis 10 Jahren)

  • Alles rund um die Familie

  • Fachgebiet: Kunst- und Medien

Inge Broich

Inge Broich

Erzieherin

Paule Minis
Zuständigkeit:
  • Schulkinder (1 bis 6 Jahren)

  • Alles rund um die Familie

  • U3 Kinder im Pfiffikus

Unser Küchenteam

Valerija Venclovienne

Valerija Venclovienne

Hauswirtschaftliche Leitung

Gaston Kuci

Gaston Kuci

Koch

Zuständigkeit:
  • Kochkurse
  • Einkäufe / Logistik
Angela Janßen

Angela Janßen

Köchin

Zuständigkeit:
  • Vorbereitung und Kochen

Aktuell nicht im Haus

Elif Akkas

Elif Akkas

Kinderpflegerin in Elternzeit

Zuständigkeit:
  • für alle U3 Kinder
  • für Fragen zur Integration / Migration
Jana Kümmeler

Jana Kümmeler

Kinderpflegerin in Elternzeit

Zuständigkeit:
  • U-3 Kinder
  • päd. Aufgaben
Emine Tasyapan

Emine Tasyapan

Köchin

Zuständigkeit:
  • Vorbereitung und Kochen
Nicole Knieps-Haese

Nicole Knieps-Haese

Kinderkrankenschwester

Zuständigkeit:
  • für U3 Kinder
  • Gesundheitsfragen
  • Fragen zur Ersten Hilfe und Kinderkrankheiten

Im wohlverdienten Ruhestand

Regina Knaut

Regina Knaut

Erzieherin

Zuständigkeit:
  • für Gesundheitsfragen, gesunde Ernährung und Bewegung

  • für die Durchführung von Kochkursen 

  • für Kinder, Familien und Senioren
  • für Waldprojekte, Natur und Erlebnispädagogik

Marion Hendricks

Marion Hendricks

Erzieherin

Zuständigkeit:

  • für Bewegung und Fitness
  • für das Experimentieren und Forschen